【32】運転免許センター篠ノ井線 |
---|
運行担当:アルピコ交通川中島バス |
周辺施設等 | バス停 | 周辺施設等 | |||
---|---|---|---|---|---|
長野市役所 | 【32】 | 市役所前 Shiyakusho-mae | 【32】 | 長野市役所 | 54 218 440 |
市役所前駅 | ↑ | 千歳町 Chitosechou | ↓ | 市役所前駅 | 54 218 457 |
TOiGO、 もんぜんぷら座 | ↑ | @ 昭和通り A Showadori | ↓ | TOiGO、 もんぜんぷら座 | 54 217 508 |
again、西光寺 | ↑ | かるかや山前 Karukayasan-mae | ↓ | again、西光寺 | 54 217 294 |
↑ | 千石入口 Sengoku-iriguchi | ↓ | 54 217 023 | ||
JR・長野電鉄 ※市役所行は通過 | 【32】 | 長野駅 A Nagano Sta. | 【32】 | JR・長野電鉄 | 54 187 808 |
↑ | 末広町 Suehirochou | ↓ | 54 187 858 | ||
長野放送 | ↑ | 長野バスターミナル E Nagano Bus Terminal | ↓ | 長野放送 | 54 187 816 |
ホクト文化ホール | ↑ | 中御所 Nakagosho | ↓ | ホクト文化ホール | 54 187 066 |
↑ | 荒木入口 Araki-iriguchi | ↓ | 54 157 577 | ||
↑ | 荒木 Araki | ↓ | 54 157 190 | ||
↑ | 丹波島橋南 Tanbajima Hashiminami | ↓ | 54 097 602 | ||
↑ | 稲里二ッ屋 Inasato Futatsuya | ↓ | 54 096 159 | ||
マツヤ稲里店 | ↑ | 中氷鉋北 Nakahigano-kita | ↓ | マツヤ稲里店 | 54 066 870 |
↑ | 中氷鉋 Nakahigano | ↓ | 54 065 553 | ||
長野日野 | ↑ | 上氷鉋 Kamihigano | ↓ | 長野日野 | 54 064 112 |
長野南郵便局、 平安堂川中島店 | ↑ | 川中島支所口 Kawanakajima Shishoguchi | ↓ | 長野南郵便局、 平安堂川中島店 | 54 034 463 |
西友川中島店 | ↑ | 藤牧 Fujimaki | ↓ | 西友川中島店 | 54 034 127 |
昭和小学校 | ↑ | 昭和小学校前 Shouwa Shougakkou-mae | ↓ | 昭和小学校 | 54 003 568 |
↑ | 南原 Minamihara | ↓ | 54 003 171 | ||
運転免許センター | ↑ | 運転免許センター入口 Unten Menkyo Center-iriguchi | ↓ | 運転免許センター | 177 888 612 |
↑ | 唐臼 Karausu | ↓ | 177 888 181 | ||
↑ | 篠ノ井 Shinonoi | ↓ | 177 857 768 | ||
↑ | 横町 Yokomachi | ↓ | 177 857 793 | ||
↑ | 篠ノ井駅前通り Shinonoi Ekimaedori | ↓ | 177 857 787 | ||
JR・しなの鉄道 | 【32】 | 篠ノ井駅 Shinonoi Sta. | 【32】 | JR・しなの鉄道 | 177 856 809 |
備考: 長野駅と篠ノ井を旧国道18号経由で結ぶ路線です。 【33】北原篠ノ井線が篠ノ井駅まで行かなくなった今、 長野駅から篠ノ井駅まで到達出来る唯一の路線バスとなりました。 土日祝日は朝晩のみの運行となり【33】北原篠ノ井線は運休するので、 篠ノ井地域はかなりの公共交通過疎地となりつつあります。 【32】運免線の南原BSは旧国道18号上にあり、旧々道上にある 【33】北原篠ノ井線の南原BSとは異なりますので要注意です。 |
|||||
12年10月1日からの駅前工事による変更点; 篠ノ井駅行・運転免許センター前行は新2番のりばからの出発です(旧来は3番のりば)。 長野駅行は降車場(A・B)で降車扱いとなります(例外あり)。 朝の市役所前行は長野駅に入線しません。ご注意ください! |
市役所前―長野駅 | 【45】北屋島線、【46】大豆島線、【48】金井山線 |
昭和通り―長野駅 | 【1】東長野病院線、【2】三才線、【3】浅川西条線 【4】檀田線、【7】運動公園線、【8】屋島線 【9】平林線、【10】善光寺線、【12】牟礼線 【14】保科温泉線、【30】松代本線、【37】田牧線 |
昭和通り―長野BT | 【26】新町線、【27】高府線 |
昭和通り―荒木 | 【11】【21】日赤線、【16】若槻団地線、【17】西条線 |
市役所前―丹波島橋南 | 【33】北原線 |
長野BT―丹波島橋南 | 【30】松代本線、【36】綱島線、【37】田牧線 |
篠ノ井―篠ノ井駅 | 【130】松代篠ノ井線 |
中氷鉋→長野駅 | 【35】稲里循環線 |
下り | 長野駅→篠ノ井駅 | 平日10本、土休日5本 |
市役所前→篠ノ井駅 | 平日夕方7本 | |
市役所前→運転免許C入口 | 平日夜4本 | |
千歳町→運転免許C入口 | 平日夜1本 | |
長野駅→運転免許C入口 | 土休日夜2本 | |
上り | 篠ノ井駅→長野駅 | 平日11本、土休日7本 |
篠ノ井駅→市役所前 | 平日朝6本 | |
運転免許C入口→市役所前 | 平日朝1本 | |
藤牧→長野駅 | 平日朝1本 | |
中氷鉋北→長野駅 | 平日朝1本 |