【38】紙屋線 |
---|
運行担当:アルピコ交通川中島バス |
周辺施設等 | バス停 | 周辺施設等 | |||
---|---|---|---|---|---|
JR・長野電鉄 | 【38】 | 長野駅 A Nagano Sta. | 【38】 | JR・長野電鉄 | 54 187 808 |
↑ | 末広町 Suehirochou | ↓ | 54 187 858 | ||
長野放送 | ↑ | 長野バスターミナル E Nagano Bus Terminal | ↓ | 長野放送 | 54 187 816 |
ホクト文化ホール | ↑ | 中御所 Nakagosho | ↓ | ホクト文化ホール | 54 187 066 |
↑ | 荒木入口 Araki-iriguchi | ↓ | 54 157 577 | ||
↑ | 荒木 Araki | ↓ | 54 157 190 | ||
↑ | 丹波島橋南 Tanbajima Hashiminami | ↓ | 54 097 602 | ||
ベイシア青木島店 | ↑ | 青木島 Aokijima | ↓ | ベイシア青木島店 | 54 096 419 |
↑ | 下氷鉋 Shimohigano | ↓ | 54 067 783 | ||
↑ | 北島 Kitajima | ↓ | 54 067 743 | ||
↑ | 大塚新町 Ootsuka Aramachi | ↓ | 54 068 480 | ||
↑ | 紙屋 Kamiya | ↓ | 54 068 005 | ||
↑ | 野田口 Nodaguchi | ↓ | 54 037 659 | ||
↑ | 新城 Arajou | ↓ | 54 037 265 | ||
大塚南車庫 | 【38】 | 大塚南 Ootsuka-minami | 【38】 | 大塚南車庫 | 54 038 645 |
備考: 長野駅と大塚南を丹波島橋南・紙屋経由で結ぶ路線です。 基本的に大塚南と長野駅との回送車の間合い運用です。 09年頃には一時増便もされて利用し易くなりましたが、 10年以降また減便されて非常に本数が少なくなりました。 北島〜新城の狭隘路はなかなか楽しい区間となっています。 尚、平日のみの運転ですので注意が必要です。 |
|||||
12年10月1日からの駅前工事による変更点; 大塚南行は新2番のりばからの出発です(旧来は3番のりば)。 長野駅行は降車場(A・B)で降車扱いとなります(例外あり)。 |
長野駅―荒木 | 【11】【21】日赤線、【16】若槻団地線、【17】西条線 |
長野駅―丹波島橋南 | 【32】運免線、【33】北原線、【34】三本柳線 【36】綱島線 |
長野駅―下氷鉋 | 【30】松代本線、【37】田牧線 |
12年10月1日改正 | 下り | 長野駅→大塚南 | 平日夕方2本 |
---|---|---|---|
上り | 大塚南→長野駅 | 平日朝1本 | |
12年9月30日まで | 下り | 長野駅→大塚南 | 平日夕方2本 |
上り | 大塚南→長野駅 | 平日2本 |