【70急】ループ橋経由戸隠線 |
---|
運行担当:アルピコ交通川中島バス |
周辺施設等 | バス停 | 周辺施設等 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
長野放送 | 【70急】 | 長野バスターミナル @ Nagano Bus Terminal | 【70急】 | 長野放送 | 54 187 817 | ||
JR・長野電鉄 | ↑ | G 長野駅 F Nagano Sta. | ↓ | JR・長野電鉄 | 54 187 774 | ||
↑ | 千石入口 Sengoku-iriguchi | ↓ | 54 217 023 | ||||
again、西光寺 | ↑ | かるかや山前 Karukayasan-mae | ↓ | again、西光寺 | 54 217 294 | ||
TOiGO、 もんぜんぷら座 | ↑ | E 昭和通り B Showadori | ↓ | TOiGO、 もんぜんぷら座 | 54 217 625 | ||
↑ | セントラルスクゥエア Central Square | ↓ | 54 217 775 | ||||
北野文芸座 | ↑ | 権堂入口 Gondou-iriguchi | ↓ | 北野文芸座 | 54 247 055 | ||
ぱてぃお大門 | ↑ | 花の小路 hana-no-kouji | ↓ | ぱてぃお大門 | 54 247 236 | ||
善光寺 | ↑ | A 善光寺大門 @ Zenkoji Daimon | ↓ | 善光寺 | 54 247 416 | ||
54 248 600 | 城山小学校 | ↑ | 城山小学校前 Joyama Shogakkou-mae | 善光寺西 Zenkoji-nishi | ↓ | 54 247 860 | |
54 278 064 | 城山公園 | ↑ | 城山公園前 Joyamakouen-mae | 善光寺北 Zenkoji-kita | ↓ | 桜坂 | 54 277 178 |
長野高校 | ↑ | 長野高校入口 Nagano Koukou-iriguchi | ↓ | 長野高校 | 54 309 061 | ||
↑ | 浅川農協前 Asakawa Noukyou-mae | ↓ | 54 339 254 | ||||
↑ | 北郷岩原 Kitagou Iwara | ↓ | 54 395 738 | ||||
スパイラル | ↑ | スパイラル Spiral | ↓ | スパイラル | 54 454 012 | ||
↑ | 飯綱第4リフト Iizuna 4th Lift | ↓ | 54 482 078 | ||||
飯綱高原スキー場 | ↑ | 飯綱高原スキー場 Iizuna Kougen Ski-jou | ↓ | 飯綱高原スキー場 | 54 452 548 | ||
大座法師池、 飯綱高原キャンプ場 | ↑ | 飯綱高原 Iizuna Kougen | ↓ | 大座法師池、 飯綱高原キャンプ場 | 54 422 409 | ||
アゼィリア飯綱 | ↑ | いこいの村入口 Ikoinomura-iriguchi | ↓ | アゼィリア飯綱 | 54 421 113 | ||
↑ | 飯綱湖入口 Iizunako-iriguchi | ↓ | 54 421 192 | ||||
↑ | ウエストサイド飯綱 Westside Iizuna | ↓ | 54 421 603 | ||||
↑ | 飯綱登山口 Iizuna Tozanguchi | ↓ | 54 420 794 | ||||
↑ | 一の鳥居 Ichinotorii | ↓ | 382 749 805 | ||||
↑ | 大久保 Ookubo | ↓ | 382 779 453 | ||||
↑ | そば博物館 Soba Hakubutsukan | ↓ | 382 779 453 | ||||
吉田高校戸隠分校 | ↑ | 商工会館前 Shoukoukaikan-mae | ↓ | 吉田高校戸隠分校 | 382 804 745 | ||
↑ | 地蔵堂前 Jizoudou-mae | ↓ | 382 804 890 | ||||
↑ | 戸隠宝光社 Togakushi Houkousha | ↓ | 382 834 350 | ||||
戸隠営業所 | ↑ | 戸隠営業所 Togakushi Eigyousho | ↓ | 戸隠営業所 | 382 865 016 | ||
↑ | 中社大門 Chuusha Daimon | ↓ | 382 865 319 | ||||
戸隠神社 | 【70急】 | 戸隠中社 Togakushi Chuusha | 【70急】 | 戸隠神社 | 382 865 556 | ||
※春〜秋季ダイヤ(延長運転)※ | ※冬季ダイヤ(延長運転)※ | ||||||
382 894 262 | ↓↑ | 鏡池入口 Kagamiike-iriguchi | 公明院入口 Koumyouin-iriguchi | ↓↑ | 382 895 129 | ||
382 894 654 | 戸隠森林植物園、 森林学習館 | ↓↑ | 森林植物園 Shinrinshokubutuen | 越水ヶ原 Koshimizugahara | ↓↑ | 382 895 464 | |
1004 009 357 | 戸隠流忍法資料館 | ↓↑ | 戸隠奥社入口 Togakushi Okusha-iriguchi | 越水旅館街 Koshimizu Ryokangai | ↓↑ | 382 895 655 | |
1004 009 357 | 戸隠キャンプ場 | 【70急】 | 戸隠キャンプ場 Togakushi Canp-jou | 戸隠スキー場入口 Togakushi Ski-jou-iriguchi | ↓↑ | 1004 011 075 | |
戸隠スキー場 Togakushi Ski-jou | 【70急】 | 戸隠スキー場 | 1004 011 168 | ||||
備考: 長野バスターミナルから戸隠高原を浅川ループ橋経由で結ぶ観光路線です。 A1地区に車庫があった名残で長野駅は7番のりばに発着します。 【71】バードライン戸隠線とセットでダイヤ編成がされており、 下りはBT発10時台まで【70急】、11時以降は【71】となります。 逆に上りは14時台までは【71】、15時以降は【70急】が運行されます。 中社宮前が本来の終点で、冬季とそれ以外で延長運転区間が異なります。 ループ橋経由で運行される【70】は急行として運行されますが、 急行ではない【71】より遠回りのため所要時間が5分長い変則的ダイヤとなっています。 尚、急行とは言いますが特別料金などは必要ありません。 14年4月1日(火)にバス停名の改称が行われました。 大門南→花の小路、宝光社→地蔵堂前、宝光社宮前→戸隠宝光社、中社宮前→戸隠中社、奥社→戸隠奥社入口。 |
|||||||
12年10月1日からの駅前工事による変更点; 長野BT行は8番のりば(メトロポリタン前)で乗降扱いとなります。 尚、戸隠行はのりば等の変更はありません。 |
長野駅―昭和通り | 【1】東長野病院線、【2】三才線、【3】浅川西条線 【4】檀田線、【7】運動公園線、【8】屋島線 【9】平林線、【12】牟礼線、【14】保科温泉線 【30】松代本線 【32】運免線、【33】北原線 【34】三本柳線 【37】田牧線、【45】北屋島線、【46】大豆島線 【48】金井山線 |
長野BT―善光寺大門 | 【26】新町線、【27】高府線、【74】鬼無里線 【79】川後線 |
長野駅―善光寺大門 | 【10】善光寺線、市街地ぐるりん号 |
長野BT―善光寺大門、 商工会館前―中社宮前 | 【73】県道戸隠線 |
長野BT―善光寺北/城山公園前、 飯縄高原―中社宮前 | 【71】バードライン戸隠線 |
長野駅―善光寺北/城山公園前 | 【11】【21】日赤線、【16】若槻団地線、【17】西条線 |
下り | 長野BT→戸隠キャンプ場 | 毎日4本 |
上り | 戸隠キャンプ場/中社宮前→長野BT | 毎日5本 |