【9】平林線 運行担当:長電バス | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
周辺施設等 | バス停 | 周辺施設等 | |||||
JR・長野電鉄 | ↑ | 長野駅 D Nagano Sta. | ↓ | JR・長野電鉄 | 54 187 809 | ||
↑ | 千石入口 Sengoku-iriguchi | ↓ | 54 217 022 | ||||
again、西光寺 | ↑ | かるかや山前 Karukayasan-mae | ↓ | again、西光寺 | 54 217 173 | ||
TOiGO、もんぜんぷら座 | ↑ | A 昭和通り @ Showadori | ↓ | TOiGO、もんぜんぷら座 | 54 217 537 | ||
鍋屋田小学校 市役所前駅 | ↑ | 市役所入口 Shiyakusho-iriguchi | ↓ | 鍋屋田小学校 市役所前駅 | 54 218 580 | ||
イトーヨーカドー長野店 権堂駅 | ↑ | 権堂 Gondou | ↓ | イトーヨーカドー長野店 権堂駅 | 54 248 011 | ||
↑ | 田町 Tamachi | ↓ | 54 248 145 | ||||
柳町中学校 | ↑ | 柳町中学 Yanagimachi Chugaku | ↓ | 柳町中学校 | 54 249 121 | ||
↑ | 柳町団地 Yanagimachi Danchi | ↓ | 54 249 105 | ||||
↑ | 荒屋 Araya | ↓ | 54 250 100 | ||||
ツルヤ長野中央店 | ↑ | 平林 Hirabayashi | ↓ | ツルヤ長野中央店 | 54 250 113 | ||
↑ | 和田公園入口 Wada Kouen-iriguchi | ↓ | 54 251 103 | ||||
↑ | 西和田 Nishiwada | ↓ | 54 251 140 | ||||
長野日大高 | ↑ | 中和田 Nakawada | ↓ | 長野日大高 | 54 252 123 | ||
↑ | 東和田 Higashiwada | ↓ | 54 252 167 | ||||
東長野郵便局 | ↑ | 東郵便局 Higashi Yuubinkyoku | ↓ | 東長野郵便局 | 54 252 178 | ||
↑ | 尾張部神社前 Owaribe Jinja-mae | ↓ | 54 253 231 | ||||
長野盲学校 | ↑ | 北尾張部 Kitaowaribe | ↓ | 長野盲学校 | 54 254 241 | ||
↑ | 富士通長野 Fujitsu Nagano | ↓ | 54 254 292 | ||||
↑ | 千曲住宅地 Chikuma Juutakuchi | ↓ | 54 255 395 | ||||
ベイシア長野東店 | ↑ | 小島 Kojima | ↓ | ベイシア長野東店 | 54 255 528 | ||
↑ | 柳原中央 Yanagihara Chuuou | ↓ | 54 256 785 | ||||
※市民病院経由便※ | ※市民病院非経由便※ | ||||||
54 286 314 | 長野電鉄 柳原小学校 | ↑↓ | 柳原駅 Yanagihara Sta. | ※通過※ | ↑↓ | ||
54 316 078 | ↑↓ | 消防署 Shoubousho | |||||
54 285 868 | 長野市民病院 | ↑↓ | 市民病院 Shimin Byouin | ||||
54 316 078 | ↑↓ | 消防署 Shoubousho | |||||
54 287 725 | 柳原車庫 | 【9】 | 柳原 Yanagihara | 【9】 | 柳原車庫 | 54 287 725 | |
周辺施設等 | バス停 | 周辺施設等 | |||||
備考: | 長野駅から柳原を平林街道経由で結ぶ路線です。 【2】三才線・【4】檀田三才線とは違い全便が柳原まで行きます。 日中、午前中は15〜20分ヘッド(時間帯により変動)で、午後は30分ヘッド(20・50分)で運行されています。 長野駅と柳原の出入り運用に用いられるため、長野駅行は深夜まで運行されています。 朝晩の市民病院経由ではない便は柳原から柳原中央まで国道経由でノンストップ運行となります。 12年まで田町から直進して善光寺大門に発着する便が1往復ありました。 | ||||||
12年10月1日から15年2月8日頃まで続いた北陸新幹線開業に向けた駅舎建て替えに伴うロータリー大規模工事で平林線は新6番のりば(ローソン前) からの出発となり、長野駅行の降車はロータリー外の降車場A・Bでした(連続運用になる場合など例外あり)。 |
他路線との共用区間 | ||
---|---|---|
長野駅から | 昭和通り | 【8】屋島線、【10】善光寺線、【16】若槻団地線 【17】西条線、【11】【21】日赤線、【26】新町線、【27】高府線 【30】松代本線、【32】運免線、【33】北原線 【34】三本柳線、【37】田牧線、【45】北屋島線 【46】大豆島保科温泉線、【48】金井山線 【70急】【71】戸隠線、【73】県道戸隠線、【74】鬼無里線 【79】川後線、市街地循環ぐるりん号 |
権堂 | 【1】東長野病院線、【2】三才線、【3】浅川西条線 【4】檀田線、【12】牟礼線 | |
柳町団地 | 【7】運動公園線 | |
市民病院―柳原 | 【2】三才線、【3】浅川西条市民病院線、【4】檀田線 |
運行本数 【2012年9月現在】 | ||
---|---|---|
下り | 長野駅→柳原(市民病院経由) | 平日22本、土休日10本 |
長野駅→柳原(市民病院非経由) | 平日16本、土休日18本 | |
上り | 柳原→長野駅(市民病院経由) | 平日20本、土休日10本 |
柳原→長野駅(市民病院非経由) | 平日16本、土休日19本 |