高速バス長野―名古屋線 |
---|
運行担当:アルピコ交通・名鉄バス |
長野行 | バス停 | 名古屋行 | ||
---|---|---|---|---|
降 | B 善光寺大門 B Zenkouji Daimon | 乗 | 54 247 327 | |
降 | F 長野駅 F Nagano Sta. | 乗 | 54 187 774 | |
降 | 長野バスターミナル Nagano Bus Terminal | 乗 | 54 187 816 | |
降 | 丹波島橋南 Tambajima Hashiminami | 乗 | 54 096 419 | |
降 | 川中島古戦場 Kawanakajima Kosenjou | 乗 | 54 007 442 | |
降 | 長野インター前 Nagano IC mae | 乗 | 177 893 089 | |
降 | 長野道更埴インター Naganodou Koushoku IC | 乗 | 177 765 297 | |
降 | 長野道姨捨 Naganodou Obasute | 乗 | 177 765 297 | |
降 | 長野道安曇野 Naganodou Azumino | 乗 | 158 171 462 | |
↑ | ↓ | |||
Azusagawa SA | 158 082 124 | |||
↑ | ↓ | |||
降 | 長野道松本 Naganodou Matsumoto | 乗 | 75 818 394 | |
降 | 長野道神林 Naganodou Kanbayashi | 乗 | 75 667 891 | |
降 | 長野道広丘野村 Naganodou Hirooka Nomura | 乗 | 75 521 045 | |
降 | 長野道みどり湖 Naganodou Midoriko | 乗 | 75 344 418 | |
降 | 長野道岡谷 Naganodou Okaya | 乗 | 75 290 723 | |
↑ | ↓ | |||
Enakyou SA | 178 127 117 | |||
↑ | ↓ | |||
乗 | 桃花台 Toukadai | 降 | 4 779 251 | |
|| | ※長野行は全便通過 | 栄 Sakae | 降 | 4 289 881 |
乗 | 名鉄バスセンター Meitetsu Bus Center | 降 | 4 286 763 | |
備考: 長野と名鉄バスセンターを結ぶ高速路線バスです。 1日2往復運行されています(昨年11月末までは4往復)。 松本地区の対名古屋輸送も兼ねているため停留所が多く、 所要時間が長いためか途中休憩が2回となっています。 以前は長野道豊科(現・長野道安曇野)までで客扱いを終了し、 駒ヶ根SA休憩1回のみでの運行でした。 善光寺大門―長野BT間は上下便でルートが異なります。 長野道安曇野バス停はIC名改称に伴い13年4月1日に改称されました。 松本便も含め名鉄BC行の一部は栄に停車しますが降車のみで、 名古屋発のバスは1本も栄を経由しない不思議な経路設定です。 尚、栄BSは錦通の希望の広場前にあります。 |
2012年12月01日から | 善光寺大門→名鉄BC | 1本 |
長野駅→名鉄BC | 1本 | |
名鉄BC→善光寺大門 | 2本 | |
2012年11月30日まで | 善光寺大門→名鉄BC | 3本 |
長野駅→名鉄BC | 1本 | |
名鉄BC→善光寺大門 | 4本 |